বুলেটিন নিউজ ২৪.কম

Home » সংস্কৃতিতে শক্তিধর দেশ গঠন শীর্ষফোরাম শেনচেনে শুরু

সংস্কৃতিতে শক্তিধর দেশ গঠন শীর্ষফোরাম শেনচেনে শুরু

by বুলেটিননিউজ২৪
০ comments

আন্তর্জাতিক : ২৬ মে, চীনের কুয়াংতুংয়ের শেনচেনে ‘সংস্কৃতিতে শক্তিধর দেশ গঠন শীর্ষফোরাম’ উদ্বোধন হয়। চীনা কমিউনিস্ট পার্টি (সিপিসি)-র কেন্দ্রীয় কমিটির পলিটব্যুরোর সদস্য ও প্রচার বিভাগের মন্ত্রী লি শু লেই এতে অংশগ্রহণ করেন ও মূল বক্তব্য দেন। সিপিসি’র কেন্দ্রীয় কমিটির পলিটব্যুরোর সদস্য ও কুয়াংতুং প্রদেশের পার্টি কমিটির সম্পাদক হুয়াং খুনমিংও এসময় উপস্থিত ছিলেন।

অংশগ্রহণকারী অতিথিরা মনে করেন, চীনের প্রেসিডেন্ট সি চিন পিং ২০তম কেন্দ্রীয় কমিটির পলিটব্যুরোর ১৭তম পূর্ণাঙ্গ অধিবেশনে প্রদত্ত গুরুত্বপূর্ণ বক্তৃতায়, সংস্কৃতিতে শক্তিধর দেশ গঠন এবং সংস্কৃতি সংস্কার ও উন্নয়নসম্পর্কিত একগুচ্ছ গুরুত্বপূর্ণ সমস্যা গভীরভাবে ব্যাখ্যা করেন। পার্টির ২০তম কেন্দ্রীয় কমিটির তৃতীয় পূর্ণাঙ্গ অধিবেশন, আরও সম্পূর্ণরূপে সংস্কার গভীরতর করার ব্যাপক পরিকল্পনা প্রণয়ন করে এবং সংস্কৃতি ব্যবস্থা ও প্রক্রিয়া সংস্কারের গুরুত্বপূর্ণ কাজ স্পষ্টভাবে প্রস্তাব করে। সংস্কৃতিতে শক্তিধর দেশ গঠনের লক্ষ্য অর্জনে দায়িত্ববোধ বাড়াতে হবে, আরও সাহসিকতার সাথে সংস্কৃতি ব্যবস্থা ও প্রক্রিয়া সংস্কার এগিয়ে নিতে হবে, সংস্কৃতি উৎপাদনশীলতা মুক্ত ও উন্নত করতে হবে, এবং সংস্কৃতির সমৃদ্ধি অর্জনে দৃঢ়ভাবে এগিয়ে যেতে হবে।

অংশগ্রহণকারীরা উল্লেখ করেন, সংস্কারে সমস্যা-ভিত্তিক দিকনির্দেশনা মেনে চলতে হবে; সিস্টেমেটিক পরিকল্পনা, গুরুত্বপূর্ণ অগ্রগতি ও সমন্বিত পদক্ষেপ নিতে হবে; ক্ষতিকর দিক দূর করে সুবিধাজনক দিক উন্নয়নের মাধ্যমে সংস্কৃতি উন্নয়নের সমস্যা সমাধান করতে হবে; সংস্কৃতি ও প্রযুক্তির সমন্বয় ঘটাতে হবে; জাতীয় সংস্কৃতি ডিজিটাল কৌশল গভীরভাবে বাস্তবায়ন করতে হবে; কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার মতো অগ্রগামী প্রযুক্তি কাজে লাগাতে হবে; সংস্কৃতি নির্মাণের ডিজিটাল সক্ষমতা ও তথ্যপ্রযুক্তি রূপান্তর ত্বরান্বিত করতে হবে; উন্মুক্ত ও সমন্বিত মনোভাব বজায় রাখতে হবে; বৈশ্বিক সভ্যতা উদ্যোগ গভীরভাবে বাস্তবায়ন করতে হবে; সংস্কৃতি খাতে উন্মুক্ত সহযোগিতা এগিয়ে নিতে হবে; এবং বিভিন্ন সভ্যতার মধ্যে আন্তঃসংযোগ ও পারস্পরিক শিক্ষা গভীরতর করতে হবে।

এবারের ফোরামের মূল প্রতিপাদ্য ছিল: “সংস্কৃতি ব্যবস্থা ও প্রক্রিয়া সংস্কার গভীরতর করা এবং সংস্কৃতি উদ্ভাবন ও সৃজনশীলতার গতিশীলতা উৎসাহিত করা”। প্রচার বিভাগ এই ফোরামের আয়োজন করে। কেন্দ্রীয় প্রচার ও সংস্কৃতি সংস্থা, বিভিন্ন প্রদেশ, স্বায়ত্তশাসিত অঞ্চল ও পৌরসভার পার্টি প্রচার বিভাগ, কেন্দ্রীয় সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয়, এবং কিছু সংস্কৃতি-সম্পর্কিত উদ্যোগ ও প্রতিষ্ঠানের দায়িত্বশীল ব্যক্তিরা এবং সংশ্লিষ্ট থিংক ট্যাঙ্ক ও বিশেষজ্ঞরা ফোরামে অংশগ্রহণ করেন।

সূত্র: স্বর্ণা-আলিম-লিলি,চায়না মিডিয়া গ্রুপ।

image_print
Spread the love

You may also like

0 0 votes
Article Rating
Subscribe
Notify of
guest
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

সম্পাদক ও প্রকাশক মো. মনজুরুল ইসলাম (মনজু)

সম্পাদক ও প্রকাশক মো. মনজুরুল ইসলাম (মনজু)

©2022 Bulletinnews24. All Right Reserved. Designed and Developed by bulletinnews24.com